Ирак собрался прекратить сжигать попутный газ на месторождениях нефти
Иракские власти объявили о намерении полностью прекратить сжигание попутного газа, сопутствующего добыче сырья на нефтяных месторождениях. Целевым сроком завершения процесса был обозначен конец 2026 года.
С соответствующим заявлением выступил Ариф аль-Хаммами, бывший депутат парламента Ирака и специалист в области энергетики. Его слова распространил новостной портал Baghdad Today.
Аль-Хаммами отметил, что сжигание попутного газа на иракских месторождениях будет остановлено впервые с начала добычи нефти, которая ведётся на протяжении почти ста лет. Он подчеркнул, что инвестиционные проекты, направленные на прекращение этого процесса на нефтяных скважинах, перешли в финальную стадию реализации.
По оценкам экс-депутата, полное прекращение сжигания газа в Ираке может быть достигнуто уже к концу текущего года или, в самом крайнем случае, в 2027 году. Реализация этих проектов, как указал аль-Хаммами, уже близка к завершению, и страна вскоре сможет отказаться от многолетней практики, наносившей урон экологии и экономике.
Финансовые потери Ирака от сжигания попутного газа, добавил бывший депутат, разнятся в оценках, однако достигают нескольких миллиардов долларов ежегодно. Иракские власти рассчитывают, что остановка этой практики позволит не только сократить вредные выбросы, но и получить существенную экономическую выгоду от использования газа.
Страна, по замыслу руководства, переходит к более рациональному подходу в распоряжении природными ресурсами, стремясь минимизировать экологический ущерб и повысить доходы от нефтегазового сектора.
До этого экономист Александр Разуваев проинформировал о том, что в последние месяцы боевики Вооружённых сил киевского режима не оставляют попыток повредить расположенные на территории Российской Федерации НПЗ, постоянно устраивая новые атаки. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Напомним, глава пресс-службы Госдепа США Томми Пиготт в ходе сегодняшней пресс-конференции проинформировал, что власти собираются активизировать контакты с союзными ближневосточными державами в самом ближайшем будущем.