Иран согласовал с США механизм обеспечения прохода судов через Ормуз
Участники многосторонних переговоров, проходивших в швейцарском Бюргенштоке, пришли к соглашению относительно создания механизма, который будет гарантировать безопасное движение судов через Ормузский пролив. Эту новость огласил представитель иранского Министерства иностранных дел Эсмаил Багаи. Иранское агентство Tasnim процитировало высказывание дипломата, в котором говорилось о необходимости создания такого механизма для безопасного судоходства.
Багаи отметил, что для иранской стороны приоритетным условием для достижения всеобъемлющего мирного соглашения является прекращение всех военных действий, включая конфликт в Ливане.
21 июня глава Министерства иностранных дел Пакистана Исхак Дар сообщал, что Иран согласился на временное освобождение от уплаты сборов судов, пересекающих Ормузский пролив в ближайшие 60 дней. До этого президент США Дональд Трамп высказал мнение, что в случае провала мирных переговоров с Ираном, Соединенные Штаты могут начать взимать пошлины с кораблей, проходящих через пролив.
Помимо заявления Багаи, посредники переговоров — Пакистан и Катар — объявили об успешном завершении первого раунда переговоров между США и Ираном в Бюргенштоке. Эти переговоры касаются исполнения договора о взаимопонимании. Катарский МИД отметил в своём заявлении, что иранско-американские технические консультации продолжатся до конца недели.
Во время переговоров в Бюргенштоке было принято решение о создании Комитета высокого уровня, который будет следить за ходом переговоров и обеспечивать политический контроль. Этот орган будет регулярно получать отчёты от руководителей делегаций Ирана и США.